Многие думают, что если есть трещина в деке то пианино покупать не стоит. На самом деле это очень ошибочное мнение, которое мешает многим приобрести понравившийся им инструмент. Так что же покупать, а что нет?

Люди путают деку с рамой


 

Некоторые люди, которые не знают, как устроено пианино, путают деку и раму. Они считают, что если дека имеет трещины, то инструмент не будет держать строй. Это правило применимо строго только для металлической рамы инструмента. Если есть трещина в раме, то такой инструмент в 90% случаев невозможно будет настроить. Есть также такое мнение, что металлическую раму можно сварить в месте трещины, но это очень трудоёмко и результат будет непредсказуемым. Ниже на рисунке слева отмечена чугунная рама, а справа - резонансная дека.

Не стоит пугаться трещины в деке

Конечно, когда вы покупаете инструмент, вам хочется приобрести его с минимальным количеством изъянов, это касается и деки. В идеале, конечно, желательно приобретать инструмент без трещин в деке, так и звуку будет спокойней, и вам. Но, что же делать если в деке обнаружилась трещина?

Если трещина одна, или, даже несколько и они идут по направлению волокон древесины деки, то такой инструмент тоже можно покупать. Как правило, трещина в деке влияет на звук не столь существенно или вообще даже не влияет, но это надо слушать конкретный инструмент. Более того, рано или поздно дека у пианино все равно треснет ввиду разных обстоятельств: старость, перепады температуры, напряжение от струн.

Сотрудники небезызвестной фабрики Steinway проделали эксперимент с треснувшей декой. Они сделали трещину в деке фортепиано размером четверть дюйма (0,635 сантиметра - довольно широкая трещина), и отклеили некоторые рипки. Когда они измеряли звук децибел-метром, они обнаружили что фортепиано с трещиной звучало так же хорошо, как и новое фортепиано.

Как обнаружить трещину в деке?

Прежде всего, нужно отодвинуть пианино и осмотреть его заднюю часть. Есть два простых правила для обнаружения трещин:

  1. Обычно места трещин более темного цвета
  2. Проведя пальцами перпендикулярно волокнам древесины деки можно легко почувствовать трещины (вы почувствуете перепады ровной поверхности)

Каких трещин стоит избегать?

Щель между рипкой и декой
Щель между рипкой и декой

Избегайте инструментов с большим количеством трещин в деке, с большими зазорами трещин. Категорически избегайте инструментов, у которых рипки отклеелись от деки. У таких инструментов будет глухой, невыразительный, а самое главное раздражающе дребезжащий звук. О покупке такого инструмента стоит задуматься, ведь его ремонт может оказаться дороже ваших ожиданий.

Подведем итоги:

  1. Не путайте трещину деки с трещиной чугунной рамы.
  2. Трещина в деке не НИКАК не влияет на держание строя.
  3. Можно покупать пианино с трещинами в деке, но обязательно, чтобы квалифицированный мастер дал вам добро.
  4. Даже в новом пианино дека может треснуть.
  5. Ни в коем случе не покупайте пианино, в котором есть щели между декой и рипками.

Эксперимент

Мы частенько проводим занимательный эксперимент над покупателями, которые остерегаются трещин в деке. Эксперимент состоит в следующем: так как у нас в продаже имеются различные инструменты, в том числе с трещинами деки и без них, мы просим определить, в каком из пианино треснута дека. Практически никто (99%), не угадывал, в каком именно пианино дека с трещиной, лишь за редким исключением, и то, возможно, это чистая случайность.