Пианино с кристальной декой, вид спереди
Пианино с кристальной декой, вид спереди

«Кристальная дека» — название деки, сделанной из твёрдого стекла, для пианино и роялей, изобретенная и разработанная фортепианным инженером C.J. de Baat jr., владельцем технической компании Stemco. Есть несколько важных преимуществ «кристальной деки» над обычными деревянными: дека из твёрдого стекла менее чувствительна к колебаниям температуры и влажности, звук фортепиано более однородный и звучит намного дольше. Кроме того, стабильность настройки значительно выше.

Пианино с кристальной декой, вид сзади
Пианино с кристальной декой, вид сзади

«Кристальная дека» в будущем это как революция в мире музыки, причина этому: стеклянная дека перенесёт фортепиано в новую эру. Деревянная дека уязвима и, при необходимости, легко может быть заменена на стеклянную без каких-либо проблем.

Деревянная дека подвержена деформации и со временем на ней могут образовываться трещины. «Кристальная дека» из твёрдого стекла лишена этих проблем.

Преимущества «Кристальной деки»:

  1. Дека из твёрдого стекла не подвержена влиянию таких факторов как: температура, влажность, давление
  2. Звук остаётся мягким, но более однородным и имеет более высокую чёткость
  3. Звучание длится дольше (почти 25 секунд в сравнении с 15 секундами у деревянной деки)
  4. Изготовление деки из твёрдого стекла делает производство фортепиано быстрее и легче по сравнению с использованием дерева
  5. Стекло является экологически чистым

Дополнителным плюсом является декоративный аспект «кристальной деки»: вы имеете чёткое представление об интерьере фортепиано. Кроме того, стеклянная дека может быть изготовлена из тонированного стекла или украшена специальной краской.