• Когда было изобретено первое пианино?

    Точная дата появления первого фортепиано в мире неизвестна, но записи показывают, что оно было создано, примерно, в конце 1690-х годов. Официально создание первого фортепиано приписывают итальянскому изобретателю Бартоломео Кристофори, за основу был взят клавесин.

    На сегодняшний день в мире сохранилось всего 3 экземпляра фортепиано, принадлежавшие Бартоломео Кристофори.

     

  • Как определить что пианино расстроено?

    Есть много разных способов:

    • Проверить звучание ноты Ля первой октавы со звучанием камертона
    • Проверить звучание ноты Ля первой октавы со звучанием или показанием цифрового тюнера. Показание должно быть равно ~440 Гц.
    • Проверить на слух — расстроенное пианино будет издавать дребезжащие, двоящиеся, троящиеся, не ровные, неприятные звуки.
  • Нужно ли настраивать электронное пианино?

    Электронное пианино настраивать не нужно, так как в нём отсутствуют вирбельбанк, вирбеля, струны и т.д. За звукоизвлечение отвечает сложная цифровая система. Звуки нот записаны в памяти электронного пианино, и они никогда не расстроятся ;)

    Поэтому, если вы сбили настройки, путем нажатия различных кнопок, просто выключите и включите пианино снова или обесточьте его на некоторое время. После включения должны будут примениться изначальные настройки.

  • Почему пианино быстро расстраивается?

    Есть несколько причин. Если пианино старое, то скорей всего вирбели уже не обладают той силой трения в вирбельбанке, необходимой для держания строя. Также, возможно, недостаточная влажность воздуха (должна быть около 50-60%). В меньшей мере, но влияет чрезмерная игра на пианино и слишком сильные удары по клавишам. Настройщик всегда предлагает различные способоы укрепления строя.

  • Можно ли сразу настраивать пианино после перевозки?

    Все зависит от влажности воздуха. Обычно летом можно настраивать сразу после перевозки, зимой же рекомендуется, чтобы пианино постояло в помещении пару дней. Если у вас рояль, то лучше выждать около недели!

  • Сколько длится процесс настройки пианино?

    Обычно настройка длится от 1 часа и более. Но как правило, обычно инструменты бывают сильно расстроенные и настройка занимает около 3х часов. Поэтому, сделаем вывод, что среднее время настройки фортепиано — 2 часа!

  • Я хочу вызвать настройщика пианино. Что ему нужно говорить по телефону?

    Все что вы знаете о своем пианино: цвет, название, количество педалей, когда последний раз настраивали, как сильно расстроено. Если не знаете насколько сильно расстроено пианино, то можно приставить телефонную трубку к пианино и нажать клавишу Ля первой октавы и настройщик сможет примерно определить величину расстройки. Обязательно сообщите настройщику о наличие порванных струн.

  • Сколько весит пианино?

    Вес пианино варьируется от ~150 кг, до ~350 кг. Старинные пианино (обычно чёрные), весят тяжелее современных (обычно коричневых). Рояли намного тяжелее своих младших собратьев — пианино. Вес самого маленького (кабинетного) рояля составляет ~350 кг, а большой концертный рояль достигает в весе ~1000 кг. Что касается цифровых пианино (не синтезаторов), то здесь все гораздо проще, примерно, от 50 до 150 кг.

  • Сколько раз в год нужно настраивать фортепиано?

    Если на инструменте регулярно играют — минимум 2 раза в год (при включении и выключении отопления). Если на инструменте не играют, то для поддержания его хорошего состояния можно настраивать 1 раз в год.