Вы наверное задумывались, почему в крупных комиссионных магазинах (не во всех) цены значительно дороже, чем у других продавцов на рынке (настройщики, перекупщики, частные лица)? Ответ простой, аренда большого помещения, плата грузчикам, настройщикам, мастерам, расходы на раскрутку сайта, реклама на досках объявлений, к тому же нужно и прибыль иметь. Не легче ли купить пианино у мастера-настройщика, перекупщика или у частного лица по более низкой цене который не обременён этими расходами? Значительно легче, но нужно учесть некоторые моменты, описанные ниже.

Борьба за клиента

Каждый продавец пианино (комиссионный, перекупщик, настройщик и т.д.) который пытается на этом заработать, всячески пытается привлечь клиента. Это создание и продвижение сайта, реклама в директе, использование социальных сетей для продвижения своего ресурса, активная реклама на досках объявлений и различные грязные приемчики (не все так делают).

Некоторые продавцы на своих сайтах, чтобы привлечь к себе клиента, стараются хитрыми способами  навязать покупателю мысль о том, что лишь они самые лучшие, что они несут культуру в массы и считают себя фортепианными миссиями, а остальные (тут используют хитрую фразу «не все такие») плохие, что у других плохие пианино, что другие настройщики халтурщики (с хитрой фразой «не все»). Любой бизнес это про деньги, а не про высшие цели, которые гордо красуются на сайтах комиссионных и нужно это понимать. Поэтому, сконцентрируйтесь на своей цели - поиске подержанного хорошего пианино без лишних переплат.

Также стоит отметить, что многие комиссионные предлагают некую гарантию на пианино. Эта «дополнительная опция» должна быть в самом низу ваших приоритетов при поиске пианино. Крайне редко при нормальных условиях эксплуатации с пианино может что-нибудь случиться. А если и что-нибудь случилось с инструментом, то продавец скорее всего вернет вам деньги и заберет пианино, так как во-первых ему важна своя репутация, во-вторых спрос на хорошие инструменты всегда есть, и поэтому, он всегда сможет его починить и продать другому покупателю, который либо закроет на некоторые недостатки глаза, либо просто починит его самостоятельно.

При покупке пианино обязательно приезжайте на осмотр с добросовестным мастером-настройщиком. Ни в коем случае не сообщайте мастеру о цене инструмента и  договоритесь, чтобы хозяева тоже не озвучивали цену. Вас лишь интересует техническое состояние инструмента. Если настройщик сказал, что пианино требуется некоторый ремонт, обязательно пусть он озвучит вам примерные цены на расходы по ремонту, чтобы вы могли затем взвесить все за и против. Финансовые вопросы решайте только с хозяевами пианино. Поверьте, вам не нужна консультация настройщика по поводу цены данного инструмента, так как если вы ищете инструмент, вы изучаете рынок подержанных инструментов, и к этому времени будете уже примерно ориентироваться в ценах. Вся эта конспирация нужна, чтобы уберечь себя от таких ситуаций, когда вы нашли хорошее пианино за адекватную цену, но вам попался хитрый настройщик, который может забраковать хороший инструмент, а затем втихую выкупить его и предложить в более выгодное место, чтобы получить прибыль. Увы, такое дело имеет место быть.

В комиссионных магазинах инструменты по качеству лучше чем у других продавцов?

Что касается ходовых инструментов среднего и бюджетного классов, то все инструменты практически одинаковые, просто некоторые лучше, некоторые хуже. Любой разумный человек понимает (и ни для кого не секрет), что в комиссионных магазинах, у перекупщиков и у настройщиков источник подержанных инструментов одинаковый - обычные люди. Вопрос лишь в том, кто быстрее купит пианино у частного продавца, подлатает его и выставит на продажу. А конечный результат уже зависит от добросовестности конечного продавца, будет ли он приводить пианино в порядок или нет.

Подведем итоги:

Если вы не разбираетесь в пианино, то обязательно покупайте его с настройщиком.

Научитесь самостоятельно разбираться в пианино, поверьте, это не сложно, в интернете есть много видео и статей об этом

Проанализируйте средние цены на досках объявлений, чтобы не купить пианино по завышенной цене

Нет практически никакой разницы по качеству пианино бюджетного и среднего классов при покупке у перекупщика, настройщика , частного лица или в комиссионном магазине, так как источник инструментов одинаковый. Разница лишь в цене и в ассортименте. Соответственно в комиссионных цена выше.

У нас вы можете выгодно купить подержанное пианино. Вы всегда можете приехать на осмотр со своим независимым настройщиком, мы абсолютно открыты для всех. Если какой-либо инструмент имеет проблемы, мы обязательно об этом сообщаем.