Десять указаний по уходу за клавишными

  1. Каждому инструменту надо уделять постоянное внимание. Каждое пианино или рояль должны быть помещены в совершенно сухом месте, лучше всего у внутренней стены, в достаточном расстоянии от окна, печки или нагревательного прибора, чтобы сырость, проникающая через открытое окно или излучение тепла от печи или прибора не повлияли на инструмент. В обоих этих случаях может быть нанесен вред инструменту тем, что он будет расстраиваться или его металлические части будут ржаветь.
  2. В помещении, в котором поставлен инструмент, должна быть по возможности равномерная температура, не менее +10°C причем относительная влажность воздуха может колебаться между 31%-55%. В механизме инструмента имеются тонкие детали из дерева, металла и войлока, которые очень чувствительны к колебаниям температуры и влажности воздуха. При высокой относительной влажности эти детали воспринимают влажность из воздуха, чем их размеры увеличиваются. Это в свою очередь влечет за собой и более затруднительный ход механизма и даже опасность слипания клавиш и другие неприятности. В таких случаях может быть инструменту причинен значительный вред.
  3. В особенности надо смотреть за тем, чтобы температура в помещении, где находится инструмент, внезапно не упала, так как это обстоятельство плохо влияет на лакировку и полировку. При больших изменениях температуры лакировка может даже трескаться.
  4. Очень важно также музыкальный инструмент правильно очищать от пыли. Полированные поверхности надо вытирать мягкой тряпкой, не нажимая на нее. Нельзя применять мокрые тряпки или тряпки из грубого текстиля.
  5. Особенную осторожность надо проявлять к тому, чтобы инструмент не был слишком близко от открытого огня. Покрытие клавиатуры часто кроме слоновой кости делают из целлулоида, который легко воспламеняется.
  6. Инструмент надо защищать от прямого действия солнечных лучей.
  7. В инструмент нельзя класть какие-либо предметы.
  8. Как принцип нельзя разрешать не специалистам делать какие-либо изменения или ремонт инструмента.
  9. После того, как инструмент будет привезен на квартиру, он должен по меньшей мере 12 часов еще оставаться нераспакованным в неотопляемом помещении. После распаковки надо температуру помещения повышать постепенно.
  10. Если полированные поверхности покрываются налетом влаги, их нельзя вытирать, после определенного времени налет исчезнет сам по себе.

ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ РУКОВОДИТЬСЯ ЭТИМ УКАЗАНИЕМ ДЛЯ УХОДА ЗА НАШИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ ТО ИГРА ПРИНЕСЕТ ВАМ РАДОСТЬ, ЧИСТЫЙ ЗВУК И НАСЛАЖДЕНИЕ

ПРАГА - ЧЕХОСЛОВАКИЯ