Прошли те времена, когда в квартирах была только коричневая мебель в виде румынских стенок и сервантов. На сегодняшний день многие люди стараются делать своё жилище более светлым и просторным. И вот настаёт момент покупки пианино для любимого ребенка, но, к сожалению, цветовая гамма подержанных инструментов это фактически, два цвета: черный и коричневый, а вы категорически не хотите ставить себе такой инструмент, даже если он очень хороший, ведь он не вписывается в интерьер. Разумеется, если бюджет позволяет купить новый приличный инструмент в магазине, то проблем с этим не возникнет, ведь сейчас цветовая гамма инструментов значительно расширилась по сравнению с прошлым веком.

Вам ничего не остаётся, как искать такие пианино на доске объявлений. Разумеется, спрос порождает предложение, и выбор белых инструментов достаточен.

Запомните, основная масса белых инструментов на досках объявлений это перекрашенные инструменты с разным уровнем качества.

Правило 1: проверьте качество покраски

Хорошо осмотрите внешний вид пианио, обратите внимание на все мелочи лакокрасочного покрытия. На белом инструменте очень плохо видны изъяны и недочеты покраски. В этом случае вам поможет фонарик мобильного телефона — посветите на поверхность инструмента под углом и вам сразу станут видны недочеты сомнительных участков. Покраска должна быть равномерной, без подтёков и шагрени.
Загляните внутрь пианино, сняв нижнюю или верхнюю стенку, если пианино перекрашено, вы увидете внутри настоящий цвет.

Правило 2: белое (перекрашенное) пианино — не новое пианино

Любое белое (перекрашенное) пианино бросается глаза и кажется очень красивым и практически новым. Не стоит уж сильно восхищаться перед инструментами, которые вам представляют при продаже. Такая реакция у вас в основном ввиду того, что белый цвет пианино воспринимается как иной и необычный цвет на фоне привычных нам кориченвых и черных пианино.
Тщательно проверяйте внутренности, механику, деку, клавиши и т.д. Желательно, чтобы с вами был независимый настройщик.

Petrof Classic 70-х годов перекрашенный в белый и с приделанными ножками
Petrof Classic 70-х годов перекрашенный в белый и с приделанными ножками

Некоторые недобросовестные продавцы, перекрашивая старый инструмент, выдают его за более новый. К примеру, перекрашивают какой-нибудь старенький Petrof 70-х годов, а клиенту говорят, что пианино 95 года. Всегда проверяйте год выпуска по серийному номеру, в интернете много сайтов с такой информацией. Запомните, что фабрика Petrof в период до середины 90-х годов не выпускала серийно белые инструменты.

Правило 3: хорошее снаружи, но не всегда хорошее внутри

Полностью забитые колки, такое пианино покупать не рекомендуется
Полностью забитые колки, такое пианино покупать не рекомендуется

На фоне ажиотажного спроса на белые инструменты появилось очень много недобросовестных продавцов которые для получения быстрой прибыли перекрашивают всё подряд, надеясь найти покупателей у которых недостаточно знаний и продать им совершенно убитое пианино в техническом плане, но зато очень красивое внешне, и поверьте, они находят таких.
Т.е легко можно купить красивый белый Petrof, Bluthner или даже Лирику со следующими проблемами:

  • Пианино не держит строй
  • Запас колков пианино уже на пределе
  • Молоточки с люфтами и глубокими бороздками от струн
  • Желтая клавиатура
  • Трещины на деке
  • Большие клавишные люфты
Перекрашенный белый Ronisch с желтыми клавишами
Перекрашенный белый Ronisch с желтыми клавишами

Согласитесь, это же странно, когда перед вами белоснежное пианино, а клавиатура на нём грязная или жёлтая, пианино не держит строй и издает дребезжащие звуки? Надеемся, это небольшое руководство поможет вам избежать ошибок многих покупателей. И помните, покупка пианино должна сопровождаться с помощью независимого настройщика.