Казалось бы, простое слово Petrof — название чешского фортепианного бренда. Но оно вызывает много боли в глазах и ушах у профессионалов, когда они слышат или видят неправильные формы этого простого слова. Наше с вами окружение просто кишит различными вариантами произношения и написания этого слова: Petroff, Petrov, Петров, Петрофф и т.д. Давайте разберем все по порядку.

Пианино Petroff

Почему многие сдваивают последнюю букву F у названия Petrof? Двойная буква Ф носит исторический фактор. Многие знают торговые бренды, такие как Nemiroff, Smirnoff, Davidoff. Некоторые из них были на пике в сумасшедших девяностых, например все помнят водку Смирнофф.
 

Водка «Smirnoff»
Водка «Smirnoff»

Так почему же тогда Пётр Арсеньевич Смирнов назвал свой бренд Smirnoff? Дело в том, что для интеграции с Европейским рынком пришлось использовать французское написание, а именно оно вплоть до середины 20-го века использовалось при транслитерации в Европе по правилам которого фамилии, имеющие в русском языке окончания –ов переводились с окончанием – оff. Это и есть истинная историческая причина сдваивания букв. Является ли это следствием того, что Petroff пишется с двумя F? Скорее всего нет, ведь бренд Petrof везде, в том числе и в Европе и России всегда был с одной буквой F, да и фамилия основателя фабрики из Чехии - Petrof, т.е не -ов в окончании.

Возможно, вышеперечисленное и послужило причиной того, что в России сдваивают буквы, а возможно, повлиял и пик рекламы в 90-х годах и наплыв различных брендов в этой телерекламе: примером служит всё та же водка Smirnoff или различные мелкие компании от которых по сей день ничего не осталось, они сдваивали буквы в конце для «солидности».

Реальный бренд Petroff

Возможно так же сходство и ассоциации у людей со скандинавским брендом одежды и их фирменными куртками Petroff.

Фирменная куртка Petroff
Фирменная куртка Petroff

Русскоязычные варианты

Россияне по-русски переводят по-разному: Петров, Петровв, Петроф, Петрофф, так же добавляют ударение при произношении не на ту гласную букву — о, а нужно на букву а.
У профессионалов же есть свой «рейтинг» с юмором: если пианино Petrof хорошее по всем параметрам, то и называют его подобающе — Pétrof или Пéтроф с ударением на букву е, а если пианино плохое, то зовут по-русски, Петрóв, Петрóф, Петрóвич, Петруша.