Чистка пианино или скрытая грязь

Есть одна очень важная вещь, которую упускают люди при покупке подержанного пианино с рук — скрытая грязь. Самое интересное, что если люди покупают пианино вместе с настройщиком, даже он, порой, не всегда может заметить эту скрытую угрозу для пианино и ваших вещей в доме. Речь идет о моли, ее личинках и отходах. Мы расскажем, как тщательно проверить инструмент перед покупкой и что мы упускаем при проверке пианино.

Каждый день мы перевозим пианино и в основном это заказы от людей, которые покупают или берут в дар подержанные инструменты. Однажды нам поступил заказ на перевозку немецкого пианино Zimmermann, по словам заказчика, в очень хорошем состоянии. Мы поехали выполнять заказ. Квартира хозяев пианино была хорошей, ухоженной, чистой. Также в квартире были маленькие дети, что говорит нам о том, что за чистотой следят вдвойне. В комнате у стены стоял красивый Циммерманн, благородный, с гнутыми ножками. По словам хозяйки, пианино досталось ей от бабушки. Следует сказать, что она не заглядывала в пианино очень подробно, следовательно она понятия не имела, что там творится, и если бы она знала, вряд ли она забрала бы его у бабушки без принятия каких либо мер.

Мы забрали пианино, привезли к клиенту. Инструмент предназначался для ребенка. Через пару дней, когда пришло время настройки, они вызвали у нас мастера. Настройщик приехал, по привычке начал разбирать пианино, чтобы его пропылесосить, с виду внутри было слегка пыльное, механика была в нормальном состоянии. Но, когда мастер добрался до чистки пространства под клавишами он ужаснулся — практически все, что должно было находиться там было съедено молью.

Вместо сукнных друкшайб были зеленые и красные гранулы и очень много личинок моли и еще всяких букашек. Все это — результат жизнедеятельности личинок моли. За весь свой сороколетний опыт настройки, такого запущенного случая он никогда не видел. Что самое удивительное, что вся эта живность была жива. Разумеется, он сфотографировал это дело!

Целые друкшайбы для пианино
Целые друкшайбы для пианино
Все что осталось от друкшайб
Все что осталось от друкшайб
Все что осталось от друкшайб
Все что осталось от друкшайб
Все что осталось от друкшайб
Все что осталось от друкшайб

В результате, мастеру кроме настройки пришлось полностью засосать с помощью пылесоса абсолютно все, что было под всеми клавишами: суконные друкшайбы, бумажные друкшайбы. Разумеется всего набора друкшайб у мастера с собой не было и пришлось покупать целый набор друкшайб для пианино, а затем установка клавиш на одном уровне, а это долгая и кропотливая работа, а следовательно, дополнительные немаленькие затраты для новых хозяев пианино.

Если не предпринимать никаких мер, моль очень быстро распространится по квартире и начнет поедать всё, что встретит на своем пути, и локализовать скопление личинок моли в квартире будет очень сложно, а уж вывести её тем более.

А с виду все было безобидно!

Пианино Zimmermann
Пианино Zimmermann

Простые правила

Если вы приобретаете пианино, неважно где и у кого, не поленитесь осмотреть его как можно внимательнее, и не забудьте заглянуть под клавиши — там больше всего грязи, пыли и различных насекомых. Заглянуть под клавиатуру не сложно, достаточно снять верхнюю панель, цирлейстик (рейка с тканью над клавишами), и клавиатурный клап. Все снимается достаточно просто. Если вы в состоянии разобраться со шкафом, то и с пианино разберетесь!

Если вы покупаете пианино с настройщиком и при осмотре пианино он вдруг не смотрит на клавиши — попросите его сделать это, в конце концов вы платите ему за осмотр деньги. Тем самым вы отгородите себя от подобных сюрпризов.

Если у вас уже есть пианино, постарайтесь хотя бы раз в год делать полную чистку пианино. Если вы не можете сделать это самостоятельно и боитесь что-то испортить в пианино, вы можете у нас вызвать настройщика пианино для чистки, либо попросить его почистить пианино во время очередной настройки.

И самое простое и самое действенное правило против моли. Купите пластинки от моли и расположите их внутри пианино, 2-3 пластинки в различных частях пианино будут достаточны. Не нужно класть внутрь пианино различные народные средства в виде кожурок от мандаринов или стебли лаванды, со временем они высыхают и становятся мусором внутри пианино.

У нас вы можете купить пианино различных марок и быть уверенными, что внутри пианино все будет чисто и аккуратно, так как мы делаем инструментам полную предпродажную подготовку.